Contenido principal

Dirección Regional de Biobío

Datos de contacto

  • Director(a) Regional: Juan Pablo Pinto Geldrez
  • Dirección: Colo Colo 166, Concepción.
  • Fono: 800 700 100
  • Horario: Lunes de 9 a 16 hrs.; martes a viernes de 9 a 14 hrs.

Mapa

Oficina de Arauco

  • Encargado: Pamela Lozano Peña
  • Dirección: Esmeralda 411, piso 3
  • Fono: (41) 216 8106
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 horas.
  • Observaciones: Correo electrónico: pame.lozano.p@gmail.com

Oficina de Cañete

  • Encargado: Robinson Rodrigo Reinao Pliquiman
  • Dirección: Arturo Prat 220 (I.Municipalidad de Cañete)
  • Fono: (41) 220 9000
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 14:00 horas.

Oficina de Contulmo

  • Encargado: Catalina Casanova Cancino; Juan Altamirano Valencia.
  • Dirección: Nahuelbuta 109 (Apoyo Fomento Productivo), Ilustre Municipalidad de Contulmo.
  • Fono: (41) 261 8142 anexo 134
  • Horario: Lunes y jueves de 8.30 a 13.30 horas y de 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Curanilahue

  • Encargado: Teresa Inés Sandoval Navarro
  • Dirección: Arturo Prat 809, Edificio Consistorial.
  • Fono: (41) 240 5988
  • Horario: Lunes a viernes 8 a 13 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: oficina.mujer@munichue.cl

Oficina de Lebu

  • Encargado: Andrea Salazar Ávila
  • Dirección: Saavedra 564
  • Fono: (41) 2178587
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 13 hrs.

Oficina de Los Álamos

  • Encargado: Wilson Fredy Sanhueza Chandia
  • Dirección: Libertad 301 Primer piso. Edificio Consistorial.
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Tirúa

  • Encargado: Eugenio Gomez Torres
  • Dirección: Costanera 080
  • Fono: (41) 2445804
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13.30 y 14.15 a 17.45 hrs.

Oficina de Antuco

  • Encargado: Pamela Díaz Muñoz
  • Dirección: Calixto Padilla 155
  • Fono: (43) 263 3200
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 14 horas.
  • Observaciones: Correo electrónico: ssmunicipal@municipalidadantuco.cl

Oficina de Cabrero

  • Encargado: Karen Avendaño Rozas
  • Dirección: Las Delicias 355, piso 1.
  • Fono: (43) 240 1801; (43) 240 1853
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Laja

  • Encargado: Elvecia Ormeño Pezo
  • Dirección: Balmaceda 292, Centro Cívico, piso 1, módulo 3 (Oficina Asistentes sociales).
  • Fono: (43) 252 4622
  • Horario: Martes y jueves de 8.30 a 13.30 hrs.
  • Observaciones: Correo: elvecia.ormeno@gmail.com

Oficina de Los Ángeles

  • Encargado: Gaile Verri Grant y Rodrigo Cancino Inzunza
  • Dirección: Valdivia 115
  • Fono: (43) 240 8609
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 13.30 hrs.
  • Observaciones: Correos electrónicos: gverri@losangeles.cl / rcancino@losangeles.cl No atenderá público el 16 de octubre por capacitación de funcionarios.

Oficina de Mulchén

  • Encargado: Waldemar Aguilera Lavín
  • Dirección: Aníbal Pinto 495
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 14 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: waldemar2020@hotmail.com y waguilera@mulchenvirtual.cl

Oficina de Nacimiento

  • Encargado: Elizabeth Henríquez Cuevas
  • Dirección: Freire 614, primer piso (I. Municipalidad de Nacimiento)
  • Fono: (43) 240 4601
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: oirs@nacimiento.cl. No atenderá público el 16 de octubre por capacitación de funcionaria.

Oficina de Quilaco

  • Encargado: Gabriel Roa Retamal
  • Dirección: Cordova 46
  • Fono: (43) 263 3624
  • Horario: Miércoles y jueves de 8:30 a 12:00 horas.
  • Observaciones: Correo electrónico: gabrielroaretamal@gmail.com

Oficina de Quilleco

  • Encargado: Pilar Almendras Oñate
  • Dirección: Bascur 295
  • Fono: (43) 2633405; 2633433
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 14 hrs
  • Observaciones: No atenderá público el 16 de octubre por capacitación de funcionaria.

Oficina de Tucapel

  • Encargado: Laura Vilches Cid
  • Dirección: Diego Portales 384 de Huepil.
  • Fono: (43) 240 4012
  • Horario: Martes y jueves, de 9 a 13 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público desde el 21 de octubre al 7 de noviembre por feriado legal de funcionaria.

Oficina de Yumbel

  • Encargado: María Alejandra Gacitúa Echeverría
  • Dirección: Calle Cruz 1134 Yumbel, Oficina municipal de la Microempresa.
  • Fono: (43) 287 5836
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13.00 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público el 16 de octubre por capacitación de funcionaria.

Oficina de Chiguayante

  • Encargado: Ricardo Morales Tapia
  • Dirección: Cocharne 253, Chiguayante.
  • Fono: (41) 235 2025
  • Horario: Martes, jueves y viernes de 8.45 a 13.45 hrs.

Oficina de Coronel

  • Encargado: Anne Marie Cuevas Noack
  • Dirección: Sotomayor 302
  • Fono: (41) 230 6979
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 13:30 horas.
  • Observaciones: No atenderá público entre el 6 y 8 de noviembre.

Oficina de Florida

  • Encargado: Lorena Basaur
  • Dirección: Eleuterio Ramírez 432
  • Fono: (41) 266 8916
  • Horario: Lunes y miércoles de 15 a 17 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: lbasaur@muniflorida.cl

Oficina de Hualqui

  • Encargado: Juan Carlos Vilches
  • Dirección: Freire 351
  • Fono: (41) 2101133
  • Horario: Miércoles 15 a 17.30 hrs.

Oficina de Lota

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Penco

  • Encargado: Ingrid Eliana Meza Sepúlveda
  • Dirección: Freire 600
  • Fono: (41) 2458911
  • Horario: Lunes a jueves 9 a 13.30 y de 15 a 17.30 horas; viernes, de 9 a 13.30 y de 15 a 16 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público desde el 18 noviembre al 2 de diciembre por licencia médica de la funcionaria. Correo electrónico: sernac@penco.cl e ingrid76@live.com

Oficina de San Pedro de la Paz

  • Encargado: Rosa Pastene Valladares
  • Dirección: Los Aromos 1480, San Pedro de la Paz.
  • Fono: (41) 228 4212
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13 hrs. y de 15 a 16.30 hrs.

Oficina de Santa Juana

  • Encargado: Georgina del Carmen Pérez Valencia
  • Dirección: Calle Yungay 125, Santa Juana (Departamento Dideco).
  • Fono: (41) 277 9754 anexo 7
  • Horario: Martes y jueves desde las 8.30 a 13.30 y 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Talcahuano

  • Encargado: Hernán Azocar Peña
  • Dirección: Sargento Aldea 196, Talcahuano.
  • Fono: (41) 3835844
  • Horario: Lunes a jueves de 8.45 a 13.45 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público el 21 de noviembre por feriado legal de funcionario.

Oficina de Tomé

  • Encargado: Alejandra Pedreros
  • Dirección: Ignacio Serrano 1185
  • Fono: (41) 217 4607
  • Horario: Lunes a jueves 8.30 a 13 hrs. y de 14 a 18 hrs. Viernes 8.30 a 13 hrs. y de 14.30 a 17 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público los días 7 y 8 de noviembre.

Ver másNoticias

El Sernac

Reclamar
LLámame