Contenido principal

Dirección Regional Metropolitana

Datos de contacto

  • Director(a) Regional: Daniela Agurto Geoffroy
  • Dirección: Teatinos 333, piso 2, Santiago.
  • Fono: 800 700 100
  • Horario: Lunes de 8.30 a 16 hrs.; martes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Mapa

Oficina de Colina

  • Encargado: Pamela Ormazabal Oritz
  • Dirección: Av. Nueva Colina 700, piso 2, Dirección Jurídica.
  • Fono: (2) 2707 3373
  • Horario: Martes y jueves de 10 a 12 hrs.

Oficina de Pirque

  • Encargado: Paula Sagredo Rojas
  • Dirección: Av. Concha y Toro 02548
  • Fono: (2) 2385 8620
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs. y de 15.30 a 17 hrs; viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Puente Alto

  • Encargado: Yessica Duarte
  • Dirección: Balmaceda 265, piso 1.
  • Fono: (2) 2731 5430
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.00 hrs. y 15:00 a 16:00 hrs.
  • Observaciones: La atención es por orden de llegada y debe entregar su cédula de identidad, cuya recepción será en la mañana hasta las 13:00 hrs. y en la tarde hasta las 16:00 hrs.

Oficina de Buin

  • Encargado: Carlos Ampuero
  • Dirección: Manuel Montt 354, Dideco.
  • Fono: (2) 2821 8488
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Calera de Tango

  • Encargado: Katiuska Tello Reyes
  • Dirección: Av. Calera de Tango 345 - OMIL
  • Fono: (2) 2810 8937
  • Horario: Lunes, martes y jueves de 9:00 a 17:00 hrs; viernes de 9:00 a 14:00 hrs.

Oficina de San Bernardo

  • Encargado: Jorge Vidal Jara
  • Dirección: América 281 con esquina Avenida Colón, centro de atención DIDECO
  • Fono: (2) 2927 0872
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 13:30 hrs.

Oficina de Curacaví

  • Encargado: Ximera Herrera Herrera
  • Dirección: Av. O'Higgins 1305
  • Fono: (2) 2299 2135
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Melipilla

  • Encargado: Alonso Hernández
  • Dirección: Silvia Chávez 480
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17.30 hrs.

Oficina de Cerro Navia

  • Encargado: Sonia Vega Saavedra
  • Dirección: Calle del Consistorial 6645, DIDECO.
  • Horario: Martes, jueves y viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Conchalí

  • Encargado: Verónica Toloza
  • Dirección: Sagitario 1655, Plaza Sagitario, dependencias de DIDECO Municipal.
  • Fono: (2) 2828 6596
  • Horario: Lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de El Bosque

  • Encargado: Macarena Sánchez Lillo
  • Dirección: El Libertador 612
  • Fono: (2) 2540 1798
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.45 hrs

Oficina de Estación Central

  • Encargado: Romina Ruiz
  • Dirección: Avda. Libertador Bernardo O´Higgins 3920
  • Fono: (2) 2677 3497
  • Horario: Martes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Huechuraba

  • Encargado: Karin Vázquez Calderón
  • Dirección: Av. Pablo Neruda 5901, Huechuraba (Depto. de Desarrollo Comunitario e Integración Social).
  • Fono: (2) 2719 7293
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Independencia

  • Encargado: Berta González Valenzuela
  • Dirección: Teniente Bisson 549
  • Horario: Lunes a viernes de 9.30 a 13.30 hrs.

Oficina de La Cisterna

  • Encargado: Claudia Muñoz Venegas
  • Dirección: Av. El Parrón 548
  • Fono: (2) 2527 0095
  • Horario: Martes y jueves de 9 a 13.30 hrs.

Oficina de La Florida

  • Encargado: Lilian Luna
  • Dirección: Avda. Vicuña Mackenna Poniente 10.777, Paradero 25, Estación Metro Los Quillayes.
  • Fono: (2) 2505 4109
  • Horario: Martes a viernes de 9.00 a 13:30 hrs.

Oficina de La Granja

  • Encargado: Javier Vásquez Barriga
  • Dirección: Américo Vespucio 002
  • Fono: (2) 2550 3814
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 12 hrs.

Oficina de La Pintana

  • Encargado: Ramón Ortiz Seguel
  • Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
  • Fono: (2) 2389 6892
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17 hrs; viernes de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 16 hrs.

Oficina de Las Condes

  • Encargado: Luz Vázquez González
  • Dirección: Edimburgo 8938 (esquina Padre Hurtado Central)
  • Fono: (2) 3249 1404 y (2) 3249 1413
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.00 hrs.

Oficina de Lo Barnechea

  • Encargado: María Magdalena Robles
  • Dirección: El Rodeo 12.777, piso 1.
  • Fono: (2) 2757 3256
  • Horario: Lunes a viernes de 8.35 a 13 hrs. y de 14 a 17 hrs.

Oficina de Lo Espejo

  • Encargado: Christian Ormeño Soto
  • Dirección: Av Central 8321
  • Fono: (2) 2963 6835
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Lo Prado

  • Encargado: David Codocedo Ulloa
  • Dirección: San Pablo 5959
  • Fono: (2) 2388 7446
  • Horario: Lunes , martes y miércoles de 15.30 a 17 hrs.

Oficina de Maipú

  • Encargado: Yasna Gutierrez Muñoz
  • Dirección: Av. Pajaritos 2077, Dpto. Defensoría Ciudadana.
  • Fono: (2) 2402 8284
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs y de 15 a 17.30 hrs; viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Ñuñoa

  • Encargado: Edulia Cornejo
  • Dirección: Jorge Washington 107, Plaza Ñuñoa.
  • Fono: (2) 324 07962
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17.30 hrs.; viernes 8.30 a 14 hrs y de 15 a 16.30 hrs.

Oficina de Pedro Aguirre Cerda

  • Encargado: Adelina Araya
  • Dirección: Av. Salvador Allende 2029, ex Salesianos.
  • Fono: (2) 2396 5132 - (2) 2396 5130
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Peñalolén

  • Encargado: Pamela Orrego Astudillo
  • Dirección: Avda. Grecia 8735
  • Fono: (2) 2486 8371
  • Horario: Lunes a viernes de 8.45 a 13.30 hrs.

Oficina de Providencia

  • Encargado: Virginia Dahmen A.
  • Dirección: Marchant Pereira 887
  • Fono: (2) 2654 3853
  • Horario: Lunes a jueves 9 a 13.30 horas y 15 a 17 hrs; viernes 9 a 13.30 horas y 15 a 16 hrs.

Oficina de Pudahuel

  • Encargado: Faruk Anaiz Briceño
  • Dirección: San Pablo 8444
  • Fono: (2) 2440 7387; (2) 2445 5926
  • Horario: Lunes a viernes de 8.45 a 14 hrs.

Oficina de Quilicura

  • Encargado: Ignacio Miranda Osorio
  • Dirección: Avda. O´Higgins 481
  • Fono: (2) 2366 6720
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Quinta Normal

  • Encargado: Aniuska Olate Pacheco
  • Dirección: Carrascal4447, piso 1, DIDECO, oficina Orientación Legal.
  • Fono: (2) 2892 8762
  • Horario: Lunes, martes y miércoles 9 a 13 hrs.

Oficina de Recoleta

  • Encargado: Dominique Vergara Briones
  • Dirección: Av. Recoleta 2774, Departamento de Aseo y Ornato (piso -1)
  • Horario: Miércoles y jueves de 8.30 a 13:45 hrs.

Oficina de Renca

  • Encargado: Claudio Harrington Salas
  • Dirección: Blanco Encalada 1335, Departamento Social.
  • Fono: (2) 2685 6617
  • Horario: Lunes y miércoles de 9 a 14 hrs; martes de 15 a 17 hrs.

Oficina de San Miguel

  • Encargado: Jacqueline Miranda
  • Dirección: Gran Avenida José Miguel Carrera 3418, San Miguel, piso 1, Departamento Social.
  • Fono: (2) 2678 9147
  • Horario: Jueves de 15 a 17 hrs; viernes de 15 a 16 hrs.

Oficina de Santiago

  • Encargado: Patricia Bustos
  • Dirección: Avenida Santa Rosa 1727, Santiago, (Centro Cultural Carol Urzúa).
  • Fono: (2) 238 67254
  • Horario: Lunes, martes y jueves de 15 a 17 hrs; viernes de 15 a 16 hrs.

Oficina de Vitacura

  • Encargado: Mónica Riquelme Lastra
  • Dirección: Avda. Bicentenario 3800, piso 2°, Oficina Atención al Vecino.
  • Fono: (2) 2240 2593; (2) 2240 2590
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 14 y de 15.30 a 17 hrs; viernes solo hasta las 14 hrs.

Oficina de Isla de Maipo

  • Encargado: Ana Cristina Carreño
  • Dirección: Manuel Rodríguez 1226 (Casona del Maipo)
  • Fono: (2) 2876 9250
  • Horario: Lunes a jueves de 9 a 13 hrs.

Oficina de Talagante

  • Encargado: Yanet Alarcon Torres
  • Dirección: 21 De Mayo 875 (Frente A Plaza Talagante)
  • Fono: (2) 2598 9207
  • Horario: Lunes de 9 a 13 hrs.

Ver másNoticias

El Sernac

Reclamar
LLámame