Contenido principal

Diferencias de más de $24 mil en lista de útiles

Por el precio de la lista más cara podría comprar la más barata más un uniforme completo.El SERNAC recuerda que los colegios no pueden exigir marcas y comprar en el comercio establecido para no arriesgarse.

18 de febrero de 2010

Nuevamente el SERNAC salió a la calle para cotizar los precios de los útiles escolares y orientar a los papás y mamás en esta tarea.

La recolección de precios se realizó entre el 28 de enero y el 2 de febrero de 2010 en 12 locales (supermercados, librerías, grades tiendas y locales comerciales ), considerando una lista de útiles tipo, correspondiente a tres ciclos de enseñanza: de 1° a 4° básico, de 5° a 8° básico y 1° a 4° medio.

¿Vale la pena cotizar?

Sí. Especialmente considerando que los colegios no pueden exigir marcas ni tampoco la compra en un local o tienda en particular a menos que la sugerencia se fundamente en razones pedagógicas o sanitarias.

Por lo tanto, sin considerar marcas y considerando los productos más baratos de cada local, se pueden conseguir ahorros de hasta $24.447. Situación registrada en una lista escolar de 5° a 8° Básico que se puede encontrar a un precio mínimo de $19.586 y un máximo de $44.033. Es decir, por el costo de la lista más cara, se puede comprar los útiles escolares de dos niños. O dicho de otro modo, por el precio de la más cara, podría comprar una lista de las más baratas más un uniforme completo.

Una lista escolar para el ciclo de 1° a 4° Básico se puede encontrar desde $17.856 hasta $39.002 o una diferencia de $21.146. Es decir, por el precio de la lista más cara, puede comprar dos de las más baratas. Una lista de 1° a 4° Medio, se puede encontrar desde un mínimo de $16.355, hasta $39.398 o una diferencia de $23.043.

Para acceder al buscador de precios de útiles escolares haga clic aquí.

¿Vale la pena comprar todo en un mismo local?

Si un consumidor compra toda la lista en el local más barato, puede ahorrar hasta $14.138, diferencia que se registró en Comercial América Ltda. que presentó un total mínimo de $17.420 y supermercado Jumbo que obtuvo el total más alto de los precios máximos con $31.558 o un 81,2% de diferencia.

¿Vale la pena cotizar por producto?

Conviene cotizar especialmente en resmas de hoja y cuadernos pues pueden llevarse hasta el 60% del presupuesto de útiles escolares, especialmente de 1 a 4 medio.

Las resmas de hojas tienen diferencias de hasta $1.028 con un mínimo de $2.149 (Dimeigg´s) y un máximo de $3.199 (Tottus). Una lista de 8 cuadernos, tienen diferencias de hasta $7.880 (195%), con un precio mínimo de $4.040 (Comercial América Ltda.) y un precio máximo de $11.920 (Jumbo y Santa Isabel).

Por otra parte, las flautas dulces también presentan importantes diferencias. Por el precio de la flauta dulce más cara, podría comprar hasta 7 de las más económicas, considerando que el precio mínimo es de $839 (Tottus) y el máximo $5.990 (Lápiz López).

Las flautas presentan incluso diferencias por la misma marca (Hohner en bolsa) de hasta $1.174 de diferencia o un 24,4% siendo el precio mínimo de $4.816 (Dimeiggs) hasta $5.990 (Lápiz López).

Considerando marca, la mayor diferencia se detectó en el "cuaderno collage croquis liso" con un 76% de diferencia cuyo precio mínimo fue de $340 (Comercial América Ltda.) y el máximo de $599 (Líder y Santa Isabel).

Marca
Tipo de producto
Características
Prom.
Max
Local
Min
Local
$ dif.
% dif.
Hohner
Flauta
Flauta dulce escolar en bolsa
5403
5990
Lápiz lópez
4816
Dimeiggs,
1174
24,4
Equalit
Resma
Resma de papel carta 500 hojas (azul)
2609,2
3177
Unimarc
2289
Dimeiggs,
888
38,8
Torre
Resma
Resma de papel carta 500 hojas
2919,5
3199
Tottus
2490
Comercial america ltda.,
709
28,5
Hp
Resma
Resma de papel carta 500 hojas
2550,5
2890
Jumbo
2290
Falabella,
600
26,2
Torre
Cuaderno
Cuad.univ. 100 hjs. Mat. 7 mm. Clasico simpsons espiral doble
1075,9
1190
Santa isabel
720
Comercial america ltda.,
470
65,3
Rhein
Cuaderno
Cuad.univ. 100 hjs. Mat. 7 mm. Football espiral doble
1178,8
1420
Unimarc
950
Comercial america ltda., lápiz lópez,
470
49,5
Proarte
Cuaderno
Cuad.univ. 100 hjs. Mat. 7 mm. Bob esponja espiral doble
1036,7
1190
Jumbo, tottus
730
Comercial america ltda.,
460
63
Rhein
Cuaderno
Cuad.univ. 100 hjs. Mat. 7 mm. Naruto
1117,9
1290
Tottus
845
Dimeiggs,
445
52,7
Torre
Cuaderno
Cuad.univ. 100 hjs. Mat. 7 mm. Clasico camp rock espiral doble
1152,8
1249
Jumbo, santa isabel, tottus
845
Dimeiggs,
404
47,8

¿Supermercados, barrios especializados o librerías?

De los 191 productos de iguales marcas con presencia en todos los tipos de establecimientos, se puede observar que las dos tiendas de barrios especializados analizadas concentran la mayor cantidad de precios mínimos, además de tener una variedad de establecimientos que facilita la cotización. Le siguen los supermercados y por último, las grandes tiendas.

No obstante, como el 60% del presupuesto se concentra en resmas y cuadernos, conviene preferir los locales que tienen los menores precios en esos productos.

57% de los precios mínimos de las resmas (4 de 7 productos), se concentran en los dos locales del barrio Meiggs encuestados. 86% (6 de 7 productos) de los precios máximos de las resmas se concentran en los supermercados.

Recuerde que puede usar las tecnologías si no quiere desplazarse, pues algunos locales permiten la cotización a través de Internet. Asimismo, en www.sernac.cl estará disponible un buscador de precios de útiles escolares.

Establecimiento
N° precios Máximos
N° precios Mínimos
Barrio Especializado
4
97
Supermercados
182
68
Grandes tiendas
37
18
Librerías
49
5

¿Marcas propias son más baratas?

Considerando los costos totales de una lista tipo correspondiente a los tres ciclos de educación, las marcas propias son más baratas entre un 32,0% ($3.605) en sus precios mínimos y un 125,3% ($20.724) considerando los precios máximos en relación al resto de las marcas.

Por ejemplo, en el caso del cuaderno universitario matemáticas 7mm de 100 hojas, tiene un precio máximo de $590 en una marca propia (Holley skool de Falabella) y un máximo de $1.490 para la marca tradicional (cuaderno universitario Torre 100 hojas. Matemáticas de 7 mm. Clásico chococat espiral doble, en Jumbo y cuaderno universitario Torre 100 hojas. mat. 7 mm. Clásico happy house espiral doble, en Santa Isabel). Es decir, el precio más caro de la marca tradicional, es dos veces el más caro de la marca propia.

También se dan diferencias importantes en la flauta dulce donde la más cara de la marca propia cuesta $759 (Fullton´s de Dimeiggs) y el máximo de marca tradicional cuesta $5.990 (Hohner en Lápiz López).

Para comparar precios de productos siempre debe considerar el contenido neto, dimensiones, cantidad de hojas y calidad de tapas de cuadernos, pues el solo precio no es una característica absoluta para tomar la decisión de compra.

¿Al contado o al crédito?

Al contado. Simulando una compra a crédito de una lista de útiles que sumen $80 mil en 12 cuotas un consumidor puede pagar desde $ 80.480 hasta $ 175.760. Es decir, puede terminar pagando casi el doble de lo que pidió.

¿Son seguros los útiles escolares?

El SERNAC, junto al Instituto de Salud Pública (ISP) quiso responder a esta pregunta analizando los niveles de plomo de 55 muestras de útiles escolares adquiridas en el comercio establecido del Barrio Meiggs.

Asimismo, para complementar las marcas de los artículos escolares que no alcanzaron a ser consideradas en el estudio, se les pidió a las empresas certificar la no toxicidad en sus productos, mediante certificados de análisis de concentración de plomo y de otros metales pesados, tanto de origen nacional como internacional.

Los resultados indican que casi 100% de las muestras analizadas cumplen con el límite permitido en la normativa vigente en Chile (600 mg/kg). Sólo una muestra (estuche de crayones de 6 unidades, sin marca, de procedencia China), presentó una concentración importante de plomo (443 mg/Kg en el color amarillo), pero que también resultó estar dentro de los límites permisibles.

Si bien la totalidad de los productos cumplen con el máximo indicado en el Decreto N° 374/1997 que "Fija Límite Máximo Permisible de Plomo en Pinturas y artículos de uso infantil", existe información a nivel internacional de niveles de plomo permisible en el orden de los 90 mg/Kg lo cual concuerda además con el nivel de plomo aceptable en otros productos de uso infantil como son los juguetes.

Con respecto a la rotulación, la mayoría de los lápices, témperas y acuarelas analizados, no cumple con entregar información en castellano. Pese a que las normas de rotulación específicas para estos productos son voluntarias, la Ley del Consumidor exige que todo producto tenga información en castellano, especialmente instrucciones para uso seguro. Un producto mal rotulado, no es seguro. Con la seguridad de nuestros hijos, no se juega.

Los resultados confirman la necesidad de que los consumidores compren en el comercio establecido, pues al comprar en el comercio informal, nada les asegura que los productos no contengan elementos tóxicos, como el plomo.

Conclusiones

  • Cotice, pues sin considerar marca, por el precio de la lista más cara, puede comprar la lista más barata más un uniforme completo.
  • Recuerde además que los colegios no pueden exigir marcas a menos que se justifique por razones pedagógicas o sanitarias.
  • Evalúe la posibilidad de organizarse con otros apoderados o vecinos para comprar productos al por mayor y abaratar costos.
  • Hasta el 60% del presupuesto en útiles escolares se concentra en resmas de hojas y cuadernos por lo que vale la pena cotizar en esos productos.
  • Los resultados del estudio demuestran que en promedio, los barrios especializados como Meiggs concentran los precios más baratos. Le siguen supermercados y luego librerías. No obstante, ninguna empresa puede decir que es la más barata siempre.
  • En esta oportunidad, las listas con marcas propias demostraron ser hasta un 125% más baratas que los productos tradicionales, por lo que vale la pena cotizar.
  • Recuerde que ningún crédito es gratis y no da lo mismo qué tarjeta sacar de la billetera. Un consumidor puede terminar pagando hasta casi el doble adicionales por pedir un crédito de $80 mil a 12 meses.
  • Si va a comprar a crédito, no olvide que conviene comprar los productos escolares con una tarjeta y en una sola operación. Cada vez que pase por la caja y use su tarjeta le estarán cobrando comisiones variables.
  • Aproveche oportunidades como comprar en un solo pago o promociones cero interés y comisión, aunque recuerde que nunca un crédito es gratis.
  • Compre en el comercio establecido para no arriesgar a sus hijos con productos inseguros. Lo barato puede salir caro. El estudio del SERNAC y el ISP comprobó que al menos, los productos contienen plomo dentro de los límites permitidos, pero un producto mal rotulado, tampoco es seguro.
  • Cuando un producto está mal rotulado, el consumidor tiene derecho a la garantía legal, es decir, al cambio, reparación o devolución de lo pagado dentro de los primeros tres meses de la compra por no cumplir con las normas de seguridad.

Archivos para descargar

Dirección externa

Galería

Tags

Mercados: LibreriasSupermercadosTiendas por departamento

Tipo de producto: Art. de libreria

Proveedor: Administradora De Supermercados Hiper Limitada - Cencosud Retail S.A. (Supermercados Santa Isabel - Jumbo - Jumbo.Cl Internet) - Supermercados Unimarc -Rendic Hermanos S.A.

Reclamar
LLámame