Contenido principal

Más de más de $10 mil de diferencia por el mismo medicamento

Ninguna cadena puede decir que es la más barata siempre pues ninguna concentró todos los precios bajos. En www.sernac.cl hay disponible un buscador de precios con valores referenciales hay disponible un buscador de precios con valores referenciales.

04 de junio de 2010

Ninguna cadena puede decir que es la más barata siempre pues ninguna concentró todos los precios bajos. En www.sernac.cl hay disponible un buscador de precios con valores referenciales hay disponible un buscador de precios con valores referenciales.

  • Con el frío suelen llegar también las enfermedades y la necesidad de la compra de medicamentos. El SERNAC quiso orientar a los consumidores en sus compras a través de un sondeo de precios en farmacias que al mismo tiempo busca fomentar la competencia y transparencia en el sector de las farmacias.
  • La encuesta incluyó una lista de 216 medicamentos, considerando los más vendidos y algunas de sus alternativas, y se realizó el 14 de mayo recién pasado en 5 locales de Arica.
  • El estudio utilizó una metodología que incluyó una encuesta del precio de venta a público de los productos de mayor demanda.


¿Vale la pena cotizar?

  • Sí. Por ejemplo, un consumidor puede ahorrar hasta $10.602 por la compra del mismo producto eligiendo el establecimiento más económico. Dicha situación se encontró para Lamictal masticable, Glaxosmithkline, 100Mg de 30 comprimidos, cuyo precio mínimo fue de $42.410 (Ahumada y Cruz Verde) y el máximo de $53.012 (Salcobrand).

¿Qué cadena es la más barata?

  • Ninguna cadena es siempre la más económica, ni posee siempre los precios más bajos pues además este sondeo es una fotografía del mercado, y es válido sólo para la fecha de toma de la muestra y respecto a los productos y locales encuestados.
  • La farmacia independiente Cancha Rayada presentó 112 de los 216 productos encuestados. Esta situación puede ser relevante para la preferencia de los consumidores al intentar ubicar los productos de su necesidad en este tipo de comercio.
  • Al considerar los 59 productos que tuvieron presencia en todos los locales de cadena, además de farmacia Cancha Rayada e Isaías, el precio total más bajo lo obtuvo Farmacia Cruz Verde, seguido por Ahumada (8,2% más caro), Salcobrand (15,68%), Cancha Rayada (18,69%), y en último lugar Isaías, siendo ésta un 31,61% más cara que la farmacia más económica.
  • Este comportamiento es coherente con la distribución de precios al interior de cada establecimiento, ya que es Farmacia Cruz Verde es la que concentra la mayor cantidad de precios mínimos, mientras que Farmacia Isaías es la que tiene la mayor cantidad de precios máximos, tal como se puede apreciar en el siguiente gráfico. mientras que , tal como se puede apreciar en el siguiente gráfico.
  • ¿Con o sin marcas?

  • Cuando un consumidor compra un medicamento que se vende sin receta médica, lo habitual es que su interés sea adquirir el de menor precio dentro de la oferta disponible en el mercado. Para constatar la oportunidad que representa cotizar en base del principio activo, el SERNAC comparó los precios de cinco categorías de medicamentos de uso común.
  • Tras el ejercicio, es posible señalar que sin importar la marca ni distinguir entre distintas presentaciones, el mismo principio activo muestra diferencias de hasta un 3.344,44%, como fue el caso del Ibuprofeno de 400Mg, cuyo valor mínimo por comprimido fue de $18,9 y el máximo de $651. Igualmente llamativa fue la diferencia de 1.312,5% en el caso del Salbutamol de 100Mcg, cuyo valor mínimo por dosis fue de $3,68 y el máximo de $51,98.
  • Principio Activo
    Nombre
    Laboratorio
    Dosis
    Presentación
    Mín/Máx
    Valor ($)
    Dif $
    Dif %
    Ambroxol
    Ambroxol
    Chemopharma
    30Mg
    100 Ml Frasco
    Min
    5,70
    55,30
    970,18%
    Laboratorio Chile
    30Mg
    100 Ml Frasco
    Min
    5,70
    Muxol
    Saval Eurolab
    30Mg
    100 ml Jarabe
    Max
    61,00
    Ibuprofeno
    Ibuprofeno
    Sanitas
    400Mg
    20 Comp.
    Min
    18,90
    632,10
    3344,44%
    Niofen Cap. Blandas
    K2 Health&Wellness
    400Mg
    10 Cápsulas
    Max
    651,00
    Losartan potásico
    Losarbon
    Bayer
    50Mg
    30 Comp.
    Min
    189,33
    741,25
    391,51%
    Cozaar
    Merck
    50Mg
    30 Comp.
    Max
    930,57
    Paracetamol
    Kitadol
    Laboratorio Chile
    500Mg
    24 Comp.
    Min
    45,42
    245,41
    540,31%
    Parox Meltab
    Saval
    500Mg
    6 Comp.
    Max
    290,83
    Salbutamol
    Salbutamol Lch
    Laboratorio Chile
    100Mcg
    200 dosis
    Min
    3,68
    48,30
    1312,50%
    Aerolin
    Glaxosmithkline
    100Mcg
    200 Dosis
    Max
    51,98

    Conclusiones

  • Cotizar sirve, por un mismo medicamento un consumidor puede ahorrar hasta $10.602.
  • Existen importante descuentos asociados a la entrega de rut en las cadenas de farmacias, por lo que estos deben ser considerados al momento de comprar. Consulte siempre el uso que darán a sus datos.
  • Ninguna cadena puede decir ser la más barata siempre ya que ninguna concentró todos los precios mínimos.
  • La farmacia que presentó el menor precio de compra del total de la muestra y la mayor cantidad de precios mínimos fue Cruz Verde.
  • Las farmacias independientes exhibieron una menor presencia de los productos de la muestra, lo que puede incidir en la preferencia de los consumidores, sin embargo, farmacia Cancha Rayada presentó 112 de los 216 productos.
  • Medicamentos de igual principio activo pueden tener diferencias de precios que alcanzan el 3.344,44% por una misma dosis, por lo que resulta conveniente cotizar los productos que se venden sin receta médica, especialmente porque los medicamento que los vendedores de las farmacias de las grandes cadenas ofrecen en la venta no son, en general, los más baratos.

Archivos para descargar

Dirección externa

Galería

Tags

Mercados: Farmacia

Tipo de producto: Remedios

Lugar de Chile: Región de Arica y Parinacota

Proveedor: Farmacias Ahumada S.A. - Farmacias Cruz Verde Y Cesfar - Salcobrand S.A

Reclamar
LLámame