Contenido principal

Más de $240 de diferencia en un kilo de pan corriente en Valdivia

En un kilo de hallulla y marraqueta los precios van desde los $748 hasta los $990, es decir, $242 de diferencia por kilo.

28 de julio de 2011

En un kilo de hallulla y marraqueta los precios van desde los $748 hasta los $990, es decir, $242 de diferencia por kilo.

  • El SERNAC realizó un estudio para determinar el costo del kilo de pan considerando que es uno de los productos básicos de consumo en la familia.
  • El análisis se aplicó el 19 de julio a 9 locales; 4 supermercados y 5 panaderías de la ciudad.
  • Esta información es una fotografía del momento, pero sirve para que los consumidores conozcan los precios de referencia y puedan buscar los lugares más económicos.


¿Qué encontramos?

  • Sin considerar tipo de local, los precios mínimos y máximos de la hallulla y marraqueta fueron de $748 y $990, es decir, una diferencia de 32,4% o $242 de diferencia por kilo.
  • Los precios mínimos y máximo para la hallulla especial alcanzaron los $899 y $1.298, es decir, $399 de diferencia.
Mínimos y máximos sin considerar tipo de local
Marraqueta
Hallulla
Hallulla especial
Hallulla integral
Frica
Lengua
Rosita
Flauta
Precio mínimo
748
748
899
850
990
990
850
890
Precio máximo
990
990
1298
1298
1399
1389
1149
890
Diferencia %
32,4
32,4
44,4
52,7
41,3
40,3
35,2
0,0
Diferencia $
242
242
399
448
409
399
299
0
Promedio
891
862
1028
1047
1153
1130
1000
890


Pan en panaderías

  • Al considerar el pan en panaderías, vemos que la marraqueta y la hallulla tienen el mismo precio con un mínimo de $748 (Panadería Smolko), mientras que el máximo está a $990 (La Oma y Puritan Ltda). Es decir, una diferencia de $242.
  • El kilo de pan tipo Lengua (de completo) está a un precio mínimo de $990 (El Mercadito y Puritan Ltda) y a un máximo de $1.290 (La Baguette), es decir, una diferencia de $300.


En Supermercados

  • El kilo de marraqueta está a un precio mínimo de $799 (Bigger) y a un máximo de $949 (Santa Isabel), es decir, una diferencia de $150 por kilo al elegir el supermercado más barato.
  • La hallulla, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $780 (Líder) y a un máximo de $929 (Santa Isabel), es decir, una diferencia de $149 pesos entre el supermercado más barato y el más caro.
  • El kilo de pan tipo Lengua se encontró a un mínimo de $1.049 (Santa Isabel), mientras que el precio máximo fue de $1.389 (Unimarc), esto es $340 de diferencia.


Conclusiones

  • Cotice, ya que por un mismo kilo de hallulla y marraqueta podemos encontrar precios que van desde los $748 hasta los $990. Es decir, el consumidor que elija la opción más conveniente ahorrará más de $242 por kilo.
  • EL pan tipo Lengua se encuentra a un precio mínimo de $990 y a un máximo de $1.389.

Archivos para descargar

Dirección externa

Galería

Tags

Mercados: AlimentosPanaderia y pasteleria

Lugar de Chile: Región de Los Ríos - Región de Los Ríos / Valdivia

Proveedor: Administradora De Supermercados Hiper Limitada - Cencosud Retail S.A. (Supermercados Santa Isabel - Jumbo - Jumbo.Cl Internet) - Supermercados Unimarc -Rendic Hermanos S.A.

El Sernac: Dirección Regional de Los Ríos

Reclamar
LLámame