Hasta $170 de diferencia en un kilo de pan corriente en Punta Arenas
En un kilo de marraqueta los precios van desde los $980 hasta los $1.150, es decir, $170 de diferencia por kilo.
28 de julio de 2011
En un kilo de marraqueta los precios van desde los $980 hasta los $1.150, es decir, $170 de diferencia por kilo.
- El SERNAC realizó un estudio para determinar el costo del kilo de pan considerando que es uno de los productos básicos de consumo en la familia.
- El análisis se aplicó el 19 de julio a 10 locales; 6 supermercados y 4 panaderías de la ciudad.
- Esta información es una fotografía del momento, pero sirve para que los consumidores conozcan los precios de referencia y puedan buscar los lugares más económicos.
¿Qué encontramos?
- Sin considerar tipo de local, las mayor es diferencias en pan corriente se registraron para la marraqueta, cuyos precios mínimos fueron de $998 y un máximo de $1.150 Esto es, una diferencia de 17,3% o $170 por kilo.
- En cuanto a la hallulla, el precio mínimo encontrado fue de $980 y el máximo de $998
Mínimos y máximos sin considerar tipo de local
|
||||||
Marraqueta
|
Hallulla
|
Hallulla especial
|
Hallulla integral
|
Lengua
|
||
Precio mínimo
|
980
|
980
|
1000
|
850
|
1590
|
|
Precio máximo
|
1150
|
998
|
1698
|
1450
|
1698
|
|
Diferencia %
|
17,3
|
1,8
|
69,8
|
70,6
|
6,8
|
|
Diferencia $
|
170
|
18
|
698
|
600
|
108
|
|
Promedio
|
1036
|
994
|
1455
|
1216
|
1676
|
Pan en panaderías
- Al considerar el pan en panaderías, vemos que la marraqueta tiene un mínimo de $1.130 (Estrellita), mientras que el máximo está a $1.150 (Pancal). Es decir, una diferencia de $20.
- La hallulla especial, en tanto, se encontró a un mínimo de $1.000 (Pancal), mientras que el máximo fue de $1.150 (Estrellita), esto es, una diferencia de $150.
En Supermercados
- En supermercados el kilo de pan marraqueta y hallulla se encontró a un precio mínimo de $980 (Líder) y un máximo de $998 (Unimarc), es decir, una diferencia de $18.
Conclusiones
- Cotice, ya que por un mismo kilo de marraqueta podemos encontrar precios que van desde los $980 hasta los $1.150 Es decir, el consumidor que elija la opción más conveniente ahorrará hasta $170 por kilo.
- La hallulla se encuentra a un precio a un precio mínimo de $980 y un máximo de $998.