Contenido principal

Más de $130 pesos de diferencia en un kilo de pan en La Serena

En un kilo de hallula los precios van desde los $929 hasta y los $1.060, es decir, $131 de diferencia por kilo. La marraqueta, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $940 y a un máximo de $1.060, $120 de diferencia por kilo.

30 de junio de 2011

En un kilo de hallula los precios van desde los $929 hasta y los $1.060, es decir, $131 de diferencia por kilo. La marraqueta, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $940 y a un máximo de $1.060, $120 de diferencia por kilo.

  • El SERNAC realizó un estudio para determinar el costo del kilo de pan considerando que es uno de los productos básicos de consumo en la familia.
  • El análisis se aplicó el 14 de junio a 6 locales; 3 supermercados y 3 panaderías de la ciudad.
  • Esta información es una fotografía del momento, pero sirve para que los consumidores conozcan los precios de referencia y puedan buscar los lugares más económicos.


¿Qué encontramos?

  • Sin considerar tipo de local, las mayores diferencias en pan corriente se registraron para la Hallulla, cuyos precios mínimos fueron de $929 y un máximo de $1.060 Esto es, una diferencia de 14,1% o $131 por kilo.
  • Los precios mínimos y máximo para la marraqueta alcanzaron los $940 y $1.060, es decir, $120 de diferencia.
Mínimos y máximos sin considerar tipo de local
Marraqueta
Hallulla
Lengua
Precio mínimo
940
929
1049
Precio máximo
1060
1060
1698
Diferencia %
12,8
14,1
61,9
Diferencia $
120
131
649
Promedio
991
988
1308


Pan en panaderías

  • Al considerar el pan en panaderías, vemos que la marraqueta y la hallula tienen el mismo precio con un mínimo de $1.000 (Panadería Fina), mientras que el máximo está a $1.060 (Pan Italia). Es decir, una diferencia de $60.
  • El kilo de pan tipo lengua, está a un precio mínimo de $1.100 (Fina) y a un máximo de $1.260 (Pan Italia), es decir, una diferencia de $160.


En Supermercados

  • El kilo de marraqueta está a un precio mínimo de $940 (Líder) y a un máximo de $959 (Unimarc), es decir, una diferencia de $19 por kilo al elegir el supermercado más barato.
  • La hallulla, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $929 (Santa Isabel) y a un máximo de $959 (Unimarc), es decir, una diferencia de $30 pesos entre el supermercado más barato y el más caro.
  • En el pan tipo lengua, se encontró a un mínimo de $1.049 (Santa Isabel), mientras que el precio máximo fue de $1.698 (Unimarc)


Conclusiones

  • Cotice, ya que por un mismo kilo de hallula podemos encontrar precios que van desde los $929 hasta los $1.060. Es decir, el consumidor que elija la opción más conveniente ahorrará más de $131 por kilo.
  • En la marraqueta los precios fluctúan entre los $940 hasta $1.060.
  • En supermercados, existen una diferencia de $649 en el pan lengua.

Archivos para descargar

Dirección externa

Galería

Tags

Mercados: AlimentosPanaderia y pasteleria

Lugar de Chile: Región de Coquimbo - Región de Coquimbo / Elqui / La Serena

Proveedor: Administradora De Supermercados Hiper Limitada - Cencosud Retail S.A. (Supermercados Santa Isabel - Jumbo - Jumbo.Cl Internet) - Supermercados Unimarc -Rendic Hermanos S.A.

Reclamar
LLámame