Contenido principal

Convenios con Plataformas Municipales

Con el propósito de elevar la protección de los consumidores, el SERNAC a través de sus Direcciones Regionales, establece convenios de cooperación con Municipios, para la atención de público y gestión de consultas y/o reclamos. Actualmente existe una amplia red de Plataformas municipales a nivel nacional.

Dirección Regional de Arica y Parinacota

Oficina de Camarones

  • Encargado: Eusebio Mamani Choque
  • Dirección: Cuya s/n I. Municipalidad de Camarones
  • Fono: (58) 2251442
  • Fax: (58) 2255162
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 13 hrs.
  • Observaciones: Oficina en receso.

Oficina de General Lagos

  • Dirección: I. Municipalidad General Lagos
  • Fono: (58) 2233711
  • Fax: (58) 2258484
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: Oficina en receso.

Oficina de Putre

  • Encargado: Giselle Brito Oblitas
  • Dirección: José Miguel Carrera 350, Ilustre Municipalidad de Putre.
  • Fono: (58) 252744; (58) 252803
  • Horario: Lunes a viernes 8 a 13 hrs.

Dirección Regional de Tarapacá

Oficina de Alto Hospicio

  • Encargado: Daniela Vilches Lobos
  • Dirección: Calle Ramón Pérez 3125
  • Fono: (57) 583 128
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Pica

  • Encargado: Mariela Silva Zegarra
  • Dirección: Ilustre Municipalidad de Pica
  • Fono: (57) 741 593
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Pozo Almonte

  • Encargado: Juan Yañez Fuentealba
  • Dirección: Balmaceda 276, Ilustre Municipalidad de Pozo Almonte
  • Fono: (57) 240 7284
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Dirección Regional de Antofagasta

Oficina de Mejillones

  • Encargado: Por designar
  • Observaciones: Oficina en receso.

Oficina de Sierra Gorda

  • Encargado: Viviana Romero Saldías
  • Dirección: Av. Allende 452
  • Fono: (55) 2685882
  • Horario: Lunes a viernes de 9.30 a 13 hrs.

Oficina de Ollagüe

  • Encargado: Por designar
  • Observaciones: Oficina en receso.

Oficina de San Pedro de Atacama

  • Encargado: Sandra Reyes Brito
  • Dirección: Gustavo LePaige 328
  • Fono: (55) 2569222
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de María Elena

  • Encargado: María Pastenes
  • Dirección: L. Carrera Pinto 1926
  • Fono: (55) 2891166
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Tocopilla

  • Encargado: María Chinga Reyes
  • Dirección: Aníbal Pinto 1305, piso 2.
  • Fono: (55) 2421360
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Dirección Regional de Atacama

Oficina de Chañaral

  • Encargado: Danixia Carvajal Araya
  • Dirección: Almirante Latorre 700
  • Fono: (52) 2 543 785
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Diego de Almagro

  • Encargado: Valeska Chandía Pedreros
  • Dirección: Juan Martínez de Rosa 1403
  • Fono: (52) 2485 319
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Caldera

  • Encargado: Bithia Marín Sandoval
  • Dirección: Cousiño 395
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Freirina

  • Encargado: Pendiente de designación

Oficina de Huasco

  • Encargado: Yesenia Rodríguez Rodirguez
  • Dirección: Craig 530
  • Fono: (51) 2 400 200 anexo 361
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Vallenar

  • Encargado: Nancy Páez Páez
  • Dirección: Santiago 481 (I. Municipalidad de Vallenar)
  • Fono: (51) 2 672 423
  • Horario: Lunes a jueves de 8.45 a 13.45 hrs.

Dirección Regional de Coquimbo

Oficina de Canela

  • Encargado: Antonieta del Rosario Navarro Vega
  • Dirección: Luis Infante 520, Canela Baja
  • Fono: (51) 2540002
  • Horario: Lunes a viernes de 10 a 14 hrs.

Oficina de Illapel

  • Encargado: Ingrid Rojo
  • Dirección: Independencia 213
  • Fono: (53) 266 5165
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Los Vilos

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Salamanca

  • Encargado: Eva Olivares
  • Dirección: Manuel Bulnes 599
  • Fono: (53) 2448 540
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Andacollo

  • Encargado: Patricio Segovia
  • Dirección: Plaza Videla 50
  • Fono: (51) 233 7915

Oficina de Coquimbo

  • Encargado: Magdalena Rojas
  • Dirección: Melgarejo 1270
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de La Higuera

  • Encargado: Hilda Sanchez
  • Dirección: Avda. La Paz 02
  • Fono: (51) 2670320
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs. y 14.30 a 16.30 hrs.

Oficina de La Serena

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Paihuano

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Vicuña

  • Encargado: María Elizabeth López Pinto
  • Dirección: San Martin 275
  • Fono: (51) 242 9970
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Combarbalá

  • Encargado: Emelina Angel
  • Dirección: Plaza de Armas 438
  • Fono: (53) 265 5576 anexo 576
  • Fax: (51) 2741103
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.45 hrs. y 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Monte Patria

  • Encargado: Benita Elizabeth Rojas Robles
  • Dirección: Diaguitas 31
  • Fono: (53) 235 4400
  • Fax: (51) 2711058
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.45 hrs. y 14.30 a 17.30

Oficina de Ovalle

  • Encargado: Luis Olivares
  • Dirección: Carmen 167
  • Fono: (53) 262 2108
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Punitaqui

  • Encargado: Jim Verdugo
  • Dirección: Caupolican 1147
  • Fono: (53) 273 1112
  • Horario: Lunes a viernes de 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Río Hurtado

  • Encargado: Pía Cariqueo
  • Dirección: Samo Alto s/n
  • Fono: (53) 269 1620
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13 hrs. y de 14 a 17.30 hrs; viernes de 14 a 16.30 hrs.

Dirección Regional de Valparaíso

Gobernación de Los Andes

  • Encargado: Camila Lepe Cataldo
  • Dirección: Esmeralda 387, piso 2.
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 horas.

Oficina de Limache

  • Encargado: Beatriz Rojas González
  • Dirección: Avda. Palmira Romano 340
  • Fono: (33) 2297215
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 14 hrs.

Oficina de Olmué

  • Encargado: Verónica Escobar Gamboa
  • Dirección: Prat 12, Olmué
  • Horario: Martes y jueves de 15 a 17 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Quilpué

  • Encargado: María José Castañeda Marambio
  • Dirección: Calle Augusto Carozzi 841, primer piso (Edificio Consistorial de la I. Municipalidad de Quilpué)
  • Fono: (32) 218 6152; 218 6153
  • Horario: Lunes a viernes de 9.00 a 13.30 horas

Oficina de Villa Alemana

  • Encargado: Mauricio Dazarola Metzger
  • Dirección: Buenos Aires 850, piso 2.
  • Fono: (32) 23140213
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13.30 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Gobernación de Petorca

  • Encargado: Margarita Vera
  • Dirección: Gobernación de Petorca, Portales 367, La Ligua
  • Horario: Martes y jueves de 15 a 17 hrs.

Municipalidad de Petorca

  • Encargado: Gabriela Véliz Caro
  • Dirección: Municipalidad de Petorca, Silva 225
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Zapallar

  • Encargado: Alicia Pino Ibarra
  • Dirección: José María Mercado 33, Catapilco
  • Fono: (33) 2285019; (33) 2285245
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 14 hrs y 15 a 17.30 horas; viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de La Calera

  • Encargado: Rony González
  • Dirección: Lizasoain 405
  • Fono: (33) 2381803
  • Horario: Martes y jueves 15 a 17 hrs.

Oficina de Hijuelas

  • Encargado: Ursula Solorza
  • Dirección: Manuel Rodríguez 1665
  • Fono: (33) 2290168
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de La Cruz

  • Encargado: Margarita Flores
  • Dirección: Avda. 21 de mayo 5470, piso 2, paradero 18 (Centro Desarrollo Comunitario).
  • Fono: (33) 232 4304
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 y 15 a 16.30 hrs.

Oficina de Nogales

  • Encargado: Horacio Tapia
  • Dirección: Pedro Felix Vicula 477
  • Fono: (33) 2262590
  • Horario: Lunes a viernes de 10 a 12 hrs.

Oficina de Quillota

  • Encargado: Massiel Balbontín Rodríguez
  • Dirección: Maipú esquina O'Higgins
  • Fono: (33) 229 1145 y (33) 229 1278
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs., y de 15 a 17.30 hrs.

Gobernación de San Antonio

  • Encargado: María Rosario Aliaga Orozco
  • Dirección: Avda. Ramón Barros Luco 1960, piso 2.
  • Horario: Martes, miércoles y jueves de 15 a 17 hrs.

Oficina de Panquehue

  • Encargado: Ariana Jiménez Saavedra
  • Dirección: Camino Troncal 1166
  • Fono: (34) 2597746
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 y de 15 a 17.30 hrs.

Oficina de San Felipe

  • Encargado: Wladimir Tapia Mandiola
  • Dirección: Salinas 1211, piso 2.
  • Fono: (34) 250 9067
  • Horario: Lunes a jueves de 8 a 13 hrs. y de 14:30 a 16 hrs.; viernes de 8 a 14 hrs.

Oficina de Casablanca

  • Encargado: Paola Lagos
  • Dirección: Constitución N° 111
  • Horario: Lunes y miércoles de 15 a 17.30 hrs; viernes, de 15 a 16.30 hrs.

Oficina de Concón

  • Encargado: Marcia Brito Sánchez
  • Dirección: Santa Laura 590
  • Fono: (32) 3816044
  • Horario: Martes y jueves de 15 a 17 hrs.

Oficina de Puchuncaví

  • Encargado: Lisbeth Aravena Riquelme
  • Dirección: Avda. Bernardo O'Higgins 70
  • Fono: (32) 213 9625
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Quintero

  • Encargado: Bella Morales Cofré
  • Dirección: Luis Orione 225
  • Fono: (32) 237 9665
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: Sin atención por feriado legal entre los días 16 y 30 de septiembre de 2021.

Oficina de Valparaíso

  • Encargado: Hugo Yañez Fuentes
  • Dirección: Avda. Argentina 864, piso 1.
  • Fono: (32) 2939410
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14

Oficina de Viña del Mar

  • Encargado: Jorge Escudero
  • Dirección: 2 Oriente 1021, Viña del Mar
  • Fono: (32) 218 4122; 218 4121
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 14 hrs.

Dirección Regional Metropolitana

Oficina de Colina

  • Encargado: Pamela Ormazabal Oritz
  • Dirección: Av. Nueva Colina 700, piso 2, Dirección Jurídica.
  • Fono: (2) 2707 3373
  • Horario: Martes y jueves de 10 a 12 hrs.

Oficina de Pirque

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Puente Alto

  • Encargado: Alejandra Fuentes González
  • Dirección: José Manuel Irarrazabal 0185
  • Fono: (2) 273 15403
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.00 hrs. y 15:00 a 16:00 hrs.
  • Observaciones: Sólo se atenderá por teléfono o correo electrónico. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos

Oficina de Buin

  • Encargado: Carlos Ampuero
  • Dirección: Manuel Montt 354, Dideco.
  • Fono: (2) 2821 8488
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Calera de Tango

  • Encargado: Javiera Fierro
  • Dirección: Avda. Calera de Tango 345.
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13:30 hrs.

Oficina de San Bernardo

  • Encargado: Jorge Vidal Jara
  • Dirección: América 281 con esquina Avenida Colón, centro de atención DIDECO
  • Fono: (2) 2927 0872
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 13:30 hrs.

Oficina de Curacaví

  • Encargado: Ximera Herrera Herrera
  • Dirección: Av. O'Higgins 1305
  • Fono: (2) 2299 2135
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Melipilla

  • Encargado: María Eugenia García Osorio
  • Dirección: Silvia Chávez 480
  • Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9 a 14 hrs. y de 15 a 17 hrs; viernes hasta las 16 hrs.

Oficina de San Pedro

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Cerro Navia

  • Encargado: Maria Alicia Salazar Mellado
  • Dirección: Calle del Consistorial 6645, DIDECO.
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 14 hrs.

Oficina de Conchalí

  • Encargado: Víctor Sagal
  • Dirección: Avda. Dorsal 1904.
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13:00 hrs.

Oficina de El Bosque

  • Encargado: Macarena Sánchez Lillo
  • Dirección: El Libertador 612
  • Fono: (2) 2540 1798
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.45 hrs

Oficina de Estación Central

  • Encargado: Romina Ruiz
  • Dirección: Avda. Libertador Bernardo O´Higgins 3920
  • Fono: (2) 267 73551
  • Horario: Martes y jueves de 10 a 13 hrs.

Oficina de Huechuraba

  • Encargado: Andrea Espinosa
  • Dirección: Av. Pablo Neruda 5901, Huechuraba (Depto. de Desarrollo Comunitario e Integración Social).
  • Fono: (2) 2719 7293
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Independencia

  • Encargado: Patricia Gaete
  • Dirección: Teniente Bisson 549
  • Horario: Lunes a viernes de 9.30 a 13.30 hrs.

Oficina de La Cisterna

  • Encargado: Soraya Rivas
  • Dirección: Av. El Parrón 548
  • Fono: (2) 2527 0095
  • Horario: Lunes, martes y miércoles de 9 a 14 hrs.

Oficina de La Florida

  • Encargado: Lilian Luna
  • Dirección: Avda. Vicuña Mackenna Poniente 10.777, Paradero 25, Estación Metro Los Quillayes.
  • Fono: (2) 2505 4109
  • Horario: Martes a viernes de 9.00 a 13:30 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de La Granja

  • Encargado: Tamara Riquelme Ulloa
  • Dirección: Américo Vespucio 002
  • Fono: (2) 2550 3814
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 12 hrs.

Oficina de La Pintana

  • Encargado: Ramón Ortiz Seguel
  • Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
  • Fono: (2) 2389 6892
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17 hrs; viernes de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 16 hrs.

Oficina de Las Condes

  • Encargado: Camila Araya
  • Dirección: Calle Diaguitas 911
  • Fono: (2) 295 07681
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hrs. y de 15 a 17 hrs.
  • Observaciones: Sin atención presencial, sólo telefónica. Además, puede enviar correo electrónico para ingreso de reclamos, donde debe indicar nombre completo, RUT, dirección y teléfono de contacto.

Oficina de Lo Barnechea

  • Encargado: María Magdalena Robles
  • Dirección: El Rodeo 12.777, piso 1.
  • Fono: (2) 2757 3256
  • Horario: Lunes a viernes de 8.35 a 13 hrs. y de 14 a 17 hrs.

Oficina de Lo Espejo

  • Encargado: Christian Ormeño Soto
  • Dirección: Av Central 8321
  • Fono: (2) 2963 6835
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Lo Prado

  • Encargado: David Codocedo Ulloa
  • Dirección: San Pablo 5959
  • Fono: (2) 2388 7446
  • Horario: Lunes , martes y miércoles de 15.30 a 17 hrs.

Oficina de Maipú

  • Encargado: Yasna Gutierrez Muñoz
  • Dirección: Av. Pajaritos 2077, Dpto. Defensoría Ciudadana.
  • Fono: (2) 2402 8284
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 hrs y de 15 a 17.30 hrs; viernes de 8.30 a 13.30 hrs y de 15 a 16.30 hrs.

Oficina de Ñuñoa

  • Encargado: Edulia Cornejo
  • Dirección: Jorge Washington 107, Plaza Ñuñoa.
  • Fono: (2) 324 07962
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Pedro Aguirre Cerda

  • Encargado: Adelina Araya
  • Dirección: Av. Salvador Allende 2029, ex Salesianos.
  • Fono: (2) 2396 5132 - (2) 2396 5130
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 11 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público por licencia médica de funcionaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Peñalolén

  • Encargado: Yanina López
  • Dirección: Avda. Grecia 8735
  • Fono: (2) 2486 8371
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.
  • Observaciones: Solo atenderá de lunes a viernes desde las 8.30 a 12.00 hrs mediante turnos éticos.

Oficina de Providencia

  • Encargado: Virginia Dahmen A.
  • Dirección: Marchant Pereira 887
  • Fono: (2) 2654 3853
  • Horario: Lunes a jueves 9 a 13.30 horas y 15 a 17 hrs; viernes 9 a 13.30 horas y 15 a 16 hrs.
  • Observaciones: Ejecutiva hará uso de feriado legal a partir del 13 al 20 de septiembre.

Oficina de Pudahuel

  • Encargado: Faruk Anaiz Briceño
  • Dirección: San Pablo 8444
  • Fono: (2) 2445 5926
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Quilicura

  • Encargado: Ignacio Miranda Osorio
  • Dirección: Avda. O´Higgins 481
  • Fono: (2) 2366 6720
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Quinta Normal

  • Encargado: Aniuska Olate Pacheco
  • Dirección: Carrascal 4447, piso 1, DIDECO, oficina Orientación Legal.
  • Fono: (2) 892 8853
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13.30 hrs.

Oficina de Recoleta

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Renca

  • Observaciones: En receso.

Oficina de San Miguel

  • Encargado: Jacqueline Miranda
  • Dirección: Gran Avenida José Miguel Carrera 3418, San Miguel, piso 1, Departamento Social.
  • Fono: (2) 2678 9147
  • Horario: Jueves de 15 a 17 hrs; viernes de 15 a 16 hrs.

Oficina de San Ramón

  • Encargado: Andrea Carreño
  • Dirección: La Bandera 9840 (Ex PDI)
  • Fono: (2) 2 390 9286
  • Horario: Lunes a jueves de 8.45 a 13.45 hrs

Oficina de Santiago

  • Encargado: Patricia Bustos
  • Dirección: Avenida Santa Rosa 1727, Santiago, (Centro Cultural Carol Urzúa).
  • Fono: (2) 238 67254
  • Horario: Lunes, martes y jueves de 15 a 17 hrs; viernes de 15 a 16 hrs.

Oficina de Vitacura

  • Encargado: Mónica Riquelme Lastra
  • Dirección: Avda. Bicentenario 3800, piso 2°, Oficina Atención al Vecino.
  • Fono: (2) 2240 2593; (2) 2240 2590
  • Horario: Lunes a jueves 8:30 a 17 horas; viernes de 8:30 a 15 horas.

Oficina de Isla de Maipo

  • Encargado: Ana Cristina Carreño
  • Dirección: Manuel Rodríguez 1226 (Casona del Maipo)
  • Fono: (2) 2876 9250
  • Horario: Lunes a jueves de 9 a 13 hrs.

Oficina de Talagante

  • Encargado: Yanet Alarcon Torres
  • Dirección: 21 De Mayo 875 (Frente A Plaza Talagante)
  • Fono: (2) 2598 9207
  • Horario: Lunes de 9 a 13 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Dirección Regional de O'Higgins

Oficina de Coltauco

  • Encargado: Haydee Zamorano Valenzuela
  • Dirección: Arturo Prat 66
  • Fono: (72) 2452023 anexo 23
  • Fax: (72) 2451701
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Las Cabras

  • Encargado: Francisco Horta
  • Dirección: Jhon Kenedy 360
  • Fono: (72) 250 2222
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Malloa

  • Encargado: Arturo Ramirez Leyton
  • Dirección: Libertador Bernardo O'Higgins 525
  • Fono: (72) 238 7078
  • Horario: Lunes a viernes de 8.00 a 14 hrs.

Oficina de Pichidegua

  • Encargado: Yamilet Gallardo Otarola
  • Dirección: Av. Independencia 525
  • Fono: (72) 229 9641
  • Fax: (72) 2591250
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.
  • Observaciones: Sin atención de público presencial.

Oficina de Quinta de Tilcoco

  • Encargado: Nathaly Matamala
  • Dirección: Avenida Castro 389
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 17.45 hrs.

Oficina de Requínoa

  • Encargado: Mery Moraga
  • Dirección: Av. Comercio 121
  • Fono: (72) 297 6258
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de San Vicente

  • Encargado: Esperanza Oyarce
  • Dirección: Tagua Tagua 222
  • Fono: (72) 232 6800
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 14 hrs.

Oficina de La Estrella

  • Encargado: Ivon Pino
  • Dirección: Diego Portales 619
  • Fono: (72) 282 9216
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs. y de 14 a 18 hrs.

Oficina de Pichilemu

  • Encargado: Luis Gálvez
  • Dirección: Angel Gaete 365
  • Fono: (72) 297 6578
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 12.30 hrs.

Oficina de Lolol

  • Encargado: Angelina Romero
  • Dirección: Los Aromos 85
  • Fono: (72) 294 1074
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 18 hrs.

Oficina de Nancagua

  • Encargado: Pablo Devia
  • Dirección: Jaramillo 21
  • Fono: (72) 2858524
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 13:00 hrs y de 14:00 a 17.00 hrs

Oficina de Peralillo

  • Encargado: Marlene Serrano
  • Dirección: Bernardo O'Higgins 237
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Placilla

  • Encargado: Rosa Abarca Errázuriz
  • Dirección: Oscar Gajardo 2250
  • Fono: (72) 285 6212
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de San Fernando

  • Encargado: Susana Colina
  • Dirección: Carampangue 883
  • Fono: (72) 234 4621
  • Horario: Lunes, miércoles y jueves de 9 a 13 hrs.

Dirección Regional de Maule

Oficina de Cauquenes

  • Encargado: Yessica Loyola Alvial y Felipe Vega Andías
  • Dirección: Catedral 698
  • Fono: (73) 256 5275
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 16 hrs.

Oficina de Pelluhue

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Curicó

  • Encargado: Lorena Ivonne Bustamante Pizarro y Karin González Valenzuela
  • Dirección: Menbrillar 455
  • Fono: (75) 254 7730
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Hualañé

  • Encargado: José Díaz Vergara
  • Dirección: Libertad 90
  • Fono: (75) 260 0168
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs. y 14.45 a 17.30 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: jose.diaz@hualane.cl

Oficina de Licantén

  • Encargado: Marcela Bravo
  • Dirección: Juan Esteban Montero 25
  • Fono: (75) 255 5390
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17.30 hrs.

Oficina de Molina

  • Encargado: Gabriela Contreras
  • Dirección: Independencia 1926, 2do piso (Departamento Social)
  • Fono: (75) 257 7328
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Romeral

  • Encargado: Iván Ignacio Rojas San Martín y Marcela Claudina Espinoza Astorga
  • Dirección: Pasaje Luis Saiz 196
  • Fono: (75) 257 6358
  • Horario: Lunes a jueves de 8:30 a 17:30 hrs, y viernes hasta las 16:30 hrs.
  • Observaciones: Mail: sernac.sfm@municipioromeral.cl

Oficina de Sagrada Familia

  • Encargado: Javiera González Muñoz
  • Dirección: San Francisco 40
  • Fono: (75) 231 3722
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13:00 y de 14:00 a 17:00 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: javieragonzalez@sagradafamilia.cl

Oficina de Teno

  • Encargado: Yeli Trujillo Zúñiga
  • Dirección: Avda. Arturo Prat 365
  • Fono: (75) 255 2850
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: sernacteno@gmail.com

Oficina de Linares

  • Encargado: Claudia Latrach Balboa
  • Dirección: Kurt Moller 391
  • Fono: (73) 256 4626
  • Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9 a 13 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Longaví

  • Encargado: Ricardo Vivanco Fernández
  • Dirección: 1 Oriente 224
  • Fono: (73) 241 1036
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs. y de 15 a 17.30 hrs. (a 16.30 hrs los viernes)
  • Observaciones: Correo electrónico: pvivanco@municipalidadlongavi.cl

Oficina de Parral

  • Encargado: Silvia Vásquez
  • Dirección: Dieciocho 853
  • Fono: (73) 571 605
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs y de 15 a 17.30 hrs. Viernes hasta las 16.30 hrs.

Oficina de San Javier

  • Encargado: Carolina Soto Pinochet
  • Dirección: Arturo Prat 2490
  • Fono: (73) 560 336
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Villa Alegre

  • Encargado: Evelyn Espinoza
  • Dirección: Edificio Público, depto Aseo
  • Fono: (73) 238 1721 anexo 221
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 13:00 hrs
  • Observaciones: Correo electrónico: eespinozavillalegre@gmail.com

Oficina de Yerbas Buenas

  • Encargado: Jacqueline Emelina Hormazábal León
  • Dirección: Juan de Dios Puga S/N
  • Fono: (73) 262 0540
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 17 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: bodegayb@gmail.com

Oficina de Constitución

  • Encargado: Mireya del Carmen Araya Zenteno
  • Dirección: Portales 450, piso 2.
  • Fono: (71) 224 9886
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 14 hrs y de 15 a 17 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Curepto

  • Encargado: Mónica del Carmen Avendaño Avendaño
  • Dirección: Plaza de Armas s/n
  • Fono: (75) 255 2327
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs. y 14 a 17 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: monaven@yahoo.com

Oficina de Maule

  • Encargado: Katherine Jaque
  • Dirección: Balmaceda 350
  • Fono: (71) 253 2520 anexo 0
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 14:00 hrs.

Oficina de Pelarco

  • Encargado: Marisol de las Mercedes Meza Uribe
  • Dirección: Avda. San Pedro S/N
  • Fono: (71) 265 7142 anexo 227
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs. y 14 a 17 hrs.

Oficina de Río Claro

  • Encargado: Mariella Martínez Valdés
  • Dirección: Casimiro Sepúlveda N°1, Cumpeo
  • Fono: (71) 229 1022 anexo 103
  • Horario: Lunes a jueves 9 a 16 hrs. y viernes hasta las 14 hrs.

Oficina de San Rafael

  • Encargado: Rosana Ponce
  • Dirección: Av. Oriente 2625
  • Fono: (71) 265 1012 anexo 41
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Dirección Regional de Biobío

Oficina de Arauco

  • Encargado: Pamela Lozano Peña
  • Dirección: Esmeralda 411, piso 3
  • Fono: (41) 216 8106
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 horas.

Oficina de Cañete

  • Encargado: Milton Hernández Miranda
  • Dirección: Arturo Prat 220 (I.Municipalidad de Cañete)
  • Fono: (41) 220 9000
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Contulmo

  • Encargado: Catalina Casanova Cancino; Juan Altamirano Valencia.
  • Dirección: Nahuelbuta 109 (Apoyo Fomento Productivo), Ilustre Municipalidad de Contulmo.
  • Fono: (41) 261 8142 anexo 183
  • Horario: Lunes y jueves de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Curanilahue

  • Encargado: Edgar Vásquez Bravo
  • Dirección: Arturo Prat 809 (Edificio Consistorial)
  • Fono: (41) 240 5988
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Lebu

  • Encargado: Andrea Salazar Ávila
  • Dirección: Saavedra 564
  • Fono: (41) 2178587
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 13 hrs.

Oficina de Los Álamos

  • Encargado: Andrea Fabiola Vidal Álvarez
  • Dirección: Libertad 301, primer piso (Edificio Consistorial)
  • Fono: (9) 9400 80322
  • Horario: Lunes a jueves de 8:30 a 13:30 hrs. y de 14:30 a 17:30 hrs. en forma presencial. Viernes vía telefónica y videoconferencia.

Oficina de Tirúa

  • Encargado: Eugenio Gomez Torres
  • Dirección: Costanera 080
  • Fono: (41) 2445804
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13.30 y 14.15 a 17.45 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Antuco

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Cabrero

  • Encargado: Karen Avendaño Rozas
  • Dirección: Avenida Vial s/n (ex Biblioteca Municipal)
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Laja

  • Encargado: Ana María González Escalona
  • Dirección: Balmaceda 292, piso 2, Municipalidad de Laja
  • Fono: (43) 252 4670
  • Horario: Martes y jueves de 8.30 a 13.30 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Los Ángeles

  • Encargado: Gaile Verri Grant / Rodrigo Cancino Inzunza
  • Dirección: Edificio Consistorial Caupolicán N° 399 primer piso, Los Ángeles
  • Fono: (43)2408609
  • Horario: 8:30 a 14:00 horas

Oficina de Mulchén

  • Encargado: Waldemar Aguilera Lavín
  • Dirección: Aníbal Pinto 495
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Nacimiento

  • Encargado: Elizabeth Henríquez Cuevas
  • Dirección: Freire 614, primer piso (I. Municipalidad de Nacimiento)
  • Fono: (43) 240 4601
  • Horario: Lunes a viernes de 9:00 a 13:00 Hrs.

Oficina de Quilaco

  • Observaciones: Oficina en receso.

Oficina de Quilleco

  • Encargado: Pilar Almendras Oñate
  • Dirección: Bascur 295
  • Fono: (43) 2633433
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 14 hrs
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por licencia médica de funcionaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Tucapel

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Yumbel

  • Encargado: María Alejandra Gacitúa Echeverría
  • Dirección: Calle Cruz 1134 Yumbel, Oficina municipal de la Microempresa.
  • Fono: (43) 287 5836
  • Horario: Lunes a viernes 9 a 12.30 hrs.

Oficina de Chiguayante

  • Encargado: Ricardo Morales Tapia
  • Dirección: Cocharne 253, Chiguayante.
  • Fono: (41) 235 2025
  • Horario: Martes, jueves y viernes de 8.45 a 13.45 hrs.

Oficina de Concepción

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Coronel

  • Encargado: Anne Marie Cuevas Noack
  • Dirección: Bannen N° 70, segundo piso (Edificio Consistorial)
  • Fono: (41) 240 7090
  • Horario: Lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 13.30 hrs.

Oficina de Florida

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Hualpén

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Hualqui

  • Encargado: Juan Carlos Vilches
  • Dirección: Freire 351
  • Fono: (41) 2101133
  • Horario: Miércoles 15 a 17.30 hrs.

Oficina de Lota

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Penco

  • Encargado: Ingrid Eliana Meza Sepúlveda
  • Dirección: Freire 600
  • Fono: (41) 226 1480
  • Horario: Lunes a jueves 9 a 17 horas; viernes de 9 a 16 horas.

Oficina de San Pedro de la Paz

  • Observaciones: En receso.

Oficina de Santa Juana

  • Encargado: Georgina del Carmen Pérez Valencia
  • Dirección: Calle Yungay 125 (Departamento Dideco).
  • Fono: (41) 277 9754 anexo 325
  • Horario: Martes y jueves desde las 8.30 a 13.30 y 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Talcahuano

  • Observaciones: En receso. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos, o bien ingresarlos vía página web.

Oficina de Tomé

  • Encargado: Alejandra Pedreros
  • Dirección: Ignacio Serrano 1185
  • Fono: (41) 217 4607
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Dirección Regional de Ñuble

Oficina de Bulnes

  • Encargado: Anyela Liliana Parra Orelllana
  • Dirección: Calle Manuel Bulnes 497
  • Fono: (42) 220 4032
  • Horario: Lunes a jueves de 08:30 a 14:00 hrs
  • Observaciones: Correo electrónico: anyepaorellana@gmail.com

Oficina de Chillán

  • Encargado: Carmen Jiménez
  • Dirección: Isabel Riquelme 523, Chillán (dependencias de la Dirección de Desarrollo Comunitario).
  • Fono: (42) 2832844
  • Horario: Lunes a viernes 8 a 14 hrs.

Oficina de Chillán Viejo

  • Encargado: Estrella Opazo Ceballos
  • Dirección: Ángel Parra 487
  • Fono: (42) 220 0145
  • Horario: Lunes a viernes 8.15 a 13.30 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público entre el 18 de febrero al 1 de marzo por feriado legal de funcionaria.

Oficina de Pemuco

  • Encargado: Andrea Figueroa González
  • Dirección: San Martín 498
  • Fono: (41) 2209509 - (9) 63205536
  • Horario: Lunes y miércoles de 8.45 a 13.30 hrs. y de 14.15 a 17.50 hrs.

Oficina de Pinto

  • Encargado: Cristina Hermosilla Retamal
  • Dirección: Ernesto Riquelme 269
  • Fono: (42) 283 4085
  • Horario: Lunes a viernes 8.30 a 13 hrs y de 14 a 17.20 hrs.

Oficina de Quillón

  • Encargado: Carol Andrea Lagos Valderrama - María Luisa Sandoval Quintana
  • Dirección: El Roble 299
  • Fono: (42) 2206605 - (42) 2206600
  • Horario: Martes y jueves desde 09:00 a 13:30 horas

Oficina de San Ignacio

  • Encargado: Mariela Salazar Sandoval / Carmen Gómez Carrasco
  • Dirección: Esquina Ángel Custodio Hernández con Pedro Aguirre Cerda s/n, Comuna de San Ignacio.
  • Fono: (9) 83459891
  • Horario: Lunes a viernes 8.15 a 17 hrs.

Oficina de Yungay

  • Encargado: María Ferrada Riffo
  • Dirección: Esmeralda 380 (oficina Secretaría DIDECO)
  • Fono: (42) 220 5625
  • Horario: Miércoles y jueves 15 a 18 hrs.

Oficina de Coelemu

  • Encargado: Jorge Andrés Álvarez Valenzuela
  • Dirección: Castellon 963
  • Horario: Lunes a jueves 8.15 a 18.15 hrs.; viernes 8.15 a 14.15 hrs.
  • Observaciones: Correo electrónico: jaavcorp@gmail.com

Oficina de Ninhue

  • Encargado: Melitón Ariel Elgueta Gutierrez
  • Dirección: Chequen s/n
  • Horario: Lunes a Viernes 8:30 a 17:30
  • Observaciones: arielelgueta@gmail.com

Oficina de Portezuelo

  • Encargado: Omer Torres Orellana
  • Dirección: O' Higgins 403
  • Fono: (42) 2200809
  • Horario: Viernes de 15 a 17 hrs.

Oficina de Ñiquén

  • Encargado: María Luz Fuentes Sepúlveda
  • Dirección: Huenutil De La Cabreria s/n
  • Fono: (42) 220 3928
  • Horario: Miércoles y jueves de 9.00 a 13.00 horas
  • Observaciones: Correo electrónico: marialuz-f@hotmail.com

Oficina de San Carlos

  • Encargado: Johana Mabel Contreras Espinoza
  • Dirección: Vicuña Mackenna 436
  • Fono: (42) 220 1364
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13.30 y 14.15 a 17.30 hrs.; viernes de 8.30 a 13.30 y 14.15 a 16.30 hrs.

Oficina de San Fabián

  • Encargado: Camila Andrea Zavalla Araneda
  • Dirección: Calle Carlos Montané S/N°
  • Fono: (42) 241 9034
  • Horario: Lunes, miércoles y viernes de 8:30 a 13:30 hrs

Oficina de San Nicolás

  • Encargado: Pedro Reyes Blanco
  • Dirección: Arturo Prat 202
  • Horario: Lunes de 9 a 13 hrs y miércoles de 10 a 11 hrs

Dirección Regional de La Araucanía

Oficina de Carahue

  • Encargado: Jorge Ceballos Ceballos
  • Dirección: Villagrán 240
  • Fono: (45) 268 1555
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Cunco

  • Encargado: Carmen Gloria Torres
  • Dirección: Pedro Aguirre Cerda 600
  • Fono: (45) 220 0149
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 14 hrs.

Oficina de Freire

  • Encargado: Jaime Bravo
  • Dirección: 21 de Mayo 171
  • Fono: (45) 292 2365
  • Fax: (45) 299 0163
  • Horario: Lunes a viernes de 8.45 a 13 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Gorbea

  • Encargado: Jenifer Barrientos Seguel
  • Dirección: Ramón Freire 590
  • Fono: (45) 2972000 - (45) 2972040
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Lautaro

  • Encargado: Cristián Martínez y Betto Rojas
  • Dirección: Valdivia 108 (dependencias Escuela Taller)
  • Fono: (45) 2591527
  • Horario: Martes y jueves de 9 a 14 hrs.

Oficina de Melipeuco

  • Encargado: Paula Concha Santis
  • Dirección: Pedro Aguirre Cerda 14, piso 1.
  • Fono: (45) 258 1001, anexo 270.
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hrs. y de 14.30 a 17.30 hrs.

Oficina de Nueva Imperial

  • Encargado: Rosa Hidalgo Curifil
  • Dirección: Arturo Prat 65
  • Fono: (45) 268 3102
  • Fax: (45) 268 3102
  • Horario: Martes y jueves de 14.30 a 17 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Padre Las Casas

  • Encargado: Iluany Aedo Ampuero
  • Dirección: Maquehue N°1441 (Oficina Organizaciones Comunitarias)
  • Fono: (45) 259 0251
  • Horario: Sin atención a consumidores

Oficina de Pitrufquén

  • Encargado: Wilfredo Fernandez Morales
  • Dirección: Vicuña Mackenna 861 (Oficinas DIDECO)
  • Fono: (45) 299 1086
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Pucón

  • Encargado: María Cecilia Vera
  • Dirección: Avenida Bernardo O'Higgins 483 (Oficina Turismo)
  • Fono: (45) 229 3001
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13.30 hrs.

2da oficina de Pucón

  • Encargado: Mariana Tapia
  • Dirección: Avenida Bernardo O'Higgins 774, 2° piso, oficina 1214 (Edificio Los Álamos)
  • Fono: (45) 2293044 - (45) 2293098
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 14 hrs.

Oficina de Puerto Saavedra

  • Encargado: Nelda Marinao Castro
  • Dirección: Ejercito 1424
  • Fono: (45) 655 380
  • Horario: Lunes a viernes de 9.30 a 14 hrs.

Oficina de Temuco

  • Encargado: Teresa Valderas Igor
  • Dirección: Antonio Varas 972
  • Fono: En trámite.
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Teodoro Schmidt

  • Encargado: María Lillo Aravena
  • Dirección: Avenida Balmaceda 410, oficina 13.
  • Fono: (45) 2922786
  • Observaciones: No atenderá público hasta nuevo aviso por contingencia sanitaria. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Toltén

  • Encargado: Juan Mora Hernández
  • Dirección: Elvira Leal s/n (a un costado del Gimnasio Municipal)
  • Fono: (45) 2923644
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Villarrica

  • Encargado: Elizabeth Escobar y Sandra Garcés.
  • Dirección: Pedro Montt 530
  • Fono: (45) 2206663 - (45) 2206670
  • Horario: Martes y jueves de 9 a 13 hrs.

Oficina de Angol

  • Encargado: Susana Agurto Mardones
  • Dirección: Pedro Aguirre Cerda 509, piso 1.
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Collipulli

  • Encargado: Claudia Opazo Contreras
  • Dirección: Av. Saavedra Sur 1355
  • Fono: (45) 288 6323
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Los Sauces

  • Encargado: Carolyn Albornoz
  • Dirección: Ercilla 205
  • Fono: (45) 265 5758
  • Horario: Lunes a viernes de 8:30 a 14 hrs.

Oficina de Purén

  • Encargado: Nelson Correa y Blanca Olivares.
  • Dirección: Dr. Garriga 995
  • Fono: (45) 2793013
  • Fax: (45) 2793100
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Renaico

  • Encargado: Jacqueline Ximena Díaz Garcés
  • Dirección: Comercio 206
  • Fono: (45) 2202828
  • Fax: (45) 2202828
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Traiguén

  • Encargado: Mabel Alarcón y Francisca Paillao
  • Dirección: Coronel Urrutia s/n Ex Regimiento
  • Fono: (45) 2886706
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Dirección Regional de Los Ríos

Oficina de Futrono

  • Encargado: Nolberta Elgueta Sánchez
  • Dirección: Los Carreras S/N (Casa de la Mujer Lía Vásquez)
  • Fono: (63) 2482612
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Lago Ranco

  • Encargado: Lorena Toledo Jara y Carolina Huequelef
  • Dirección: Juzgado Policia Local
  • Fono: (63) 2491507 anexo 34
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de La Unión

  • Encargado: Rubén Bustos Carrillo
  • Dirección: Arturo Prat 680
  • Fono: (64) 2472223
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Río Bueno

  • Encargado: Ana Maria Vidal Mujica
  • Dirección: Av. Prat 723
  • Fono: (63) 2340482
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Corral

  • Encargado: Marcelo de la Rosa
  • Dirección: Esmeralda s/n
  • Fono: (63) 2471824
  • Fax: (63) 2333511
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 17 hrs.

Oficina de Lanco

  • Encargado: María Vallejos
  • Dirección: Depto. Social DIDECO
  • Fono: (63) 2670191
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Los Lagos

  • Encargado: Jacqueline Ríos Donoso
  • Dirección: San Martín 1
  • Fono: (63) 246 1271
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Máfil

  • Encargado: Sonia Hidalgo Pradenas
  • Fono: (63) 2411720
  • Fax: (63) 2411242
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de San José de la Mariquina

  • Encargado: Katherine Andrea Fernández Morales
  • Dirección: Mariquina 54, piso 2.
  • Fono: (63) 245 3260
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Paillaco

  • Encargado: Roxana Gubelin Pérez
  • Dirección: Barros Arana 763
  • Fono: (63) 2422522
  • Fax: (63) 2422522
  • Horario: Martes y jueves de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Panguipulli

  • Encargado: Erwin Aedo Millapan
  • Dirección: Etchegaray 381
  • Fono: (63) 2312166
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs. y 15 a 16 hrs.

Oficina de Valdivia

  • Encargado: Karen Cerna
  • Dirección: Independencia 455
  • Fono: (63) 2288772; 2288738
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Dirección Regional de Los Lagos

Oficina de Ancud

  • Encargado: Claudia Mansilla Chávez
  • Dirección: Blanco 660, piso 3.
  • Fono: (65) 248 7738
  • Horario: Lunes a viernes de 8 a 13 hrs. y de 14 a 17 hrs. Viernes hasta las 16 hrs.

Oficina de Castro

  • Encargado: Patricia Pérez Ojeda
  • Dirección: Chacabuco 262
  • Fono: (65) 2631668
  • Fax: (65) 2635699
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 12.30 hrs.

Oficina de Curaco de Vélez

  • Encargado: Valeria Vidal Oyarzún
  • Dirección: Gabriela Mistral 10
  • Fono: (65) 2667722
  • Fax: (65) 2667223
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Dalcahue

  • Encargado: Solange Rojas Z.
  • Dirección: Pedro Montt 90
  • Fono: (65) 2534701
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Quellón

  • Encargado: David Velásquez
  • Dirección: 22 de mayo 351, Oficina de Control
  • Fono: (65) 268 6801
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs. y 15 a 17 hrs.

Oficina de Quemchi

  • Encargado: Ana Uribe Triviño
  • Dirección: Oficinas OIRS Municipalidades
  • Fono: (65) 269 1607
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Quinchao

  • Encargado: Ingrid Contreras Macaya
  • Dirección: Amunategui 018
  • Fono: (65) 266 1176
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Calbuco

  • Encargado: María Soledad Cárcamo
  • Dirección: Errazuriz 210
  • Fono: (65) 246 0733
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13.30 hrs.

Oficina de Cochamó

  • Encargado: Edgardo Fuentes
  • Dirección: Edificio Municipal Puelo, Oficina de Turismo
  • Fono: (65) 2 562 551
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 17 hrs.

Oficina de Fresia

  • Encargado: Luisa Ruiz Navarro
  • Dirección: San Francisco 124
  • Fono: (65) 2772731
  • Fax: (65) 2441545
  • Horario: Lunes a jueves de 8 a 13 hrs. y 14 a 16 hrs. Viernes de 8 a 13 hrs.

Oficina de Frutillar

  • Encargado: Fiorela Carabantes
  • Dirección: Avenida Alessandri, Recinto Estación s/n.
  • Fono: (65) 242 1427
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de Los Muermos

  • Encargado: Rosa Araneda
  • Dirección: Antonio Varas 398, Los Muermos.
  • Fono: (65) 2772641
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.y 14.30 a 16 hrs.
  • Observaciones: No atenderá público presencialmente hasta nuevo aviso. Recomendamos llamar al 800 700 100 para hacer consultas y reclamos.

Oficina de Maullín

  • Encargado: Sin encargado designado.
  • Dirección: Edificio Municipalidad, piso 1.
  • Fono: (65) 2482578
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.y 14.30 a 16 hrs.

Oficina de Puerto Montt

  • Encargado: Hernán Navarro Alvarado y Rosario Ascencio Ascencio
  • Dirección: Pdte. Ibañez 600, piso -1, edificio Municipal.
  • Fono: (65) 226 1624
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs. y 14 a 17:30 hrs.

Oficina de Osorno

  • Encargado: Barbra Caqueo
  • Dirección: Municipalidad de Osorno, piso 1.
  • Fono: 800 700 100
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Purranque

  • Encargado: Catherine Padilla
  • Dirección: Pedro Montt 249, Administración Municipal.
  • Fono: (64) 2351173
  • Fax: (65) 2677217
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13:45 hrs.

Oficina de Río Negro

  • Encargado: Álvaro Cárcamo Vera y Sergio Alvarado Muñoz
  • Dirección: Edificio Municipalidad, piso 2.
  • Fono: (64) 236 3247
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.

Oficina de San Pablo

  • Encargado: Amalia Millacheo
  • Dirección: Edificio Municipalidad
  • Fono: (65) 2381429
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Palena

  • Encargado: Pendiente de designación
  • Dirección: Oficina Gobernación de Palena en Futaleufú
  • Fono: (65) 273 1281
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13.30 hrs.

Oficina de Chaitén

  • Encargado: Ruth Caileo
  • Dirección: Edificio Municipal Chaiten Norte
  • Fono: (65) 274 1500
  • Horario: Lunes a viernes de 15 a 17.30 hrs.

Oficina de Futaleufú

  • Encargado: Genaro Retamal Retamal
  • Dirección: Pedro Aguirre Cerda 271
  • Fono: (65) 2721623
  • Fax: (65) 2721241
  • Horario: Lunes a jueves de 8 a 13.30 hrs. y 14.30 a 17.30 hrs. Viernes hasta las 16 hrs.

Oficina de Hualaihué

  • Encargado: Marcia Parancan
  • Dirección: 21 Septiembre 450
  • Fono: (65) 2 217224
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 13 hrs.y 14.30 a 17 hrs.

Dirección Regional de Aysén

Oficina de Aysén

  • Encargado: Nora Velásquez Vera
  • Dirección: Teniente Merino 630, Puerto Aysén
  • Fono: (67) 233 6569
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Oficina de Cisnes

  • Encargado: Pendiente de designación
  • Dirección: Rafael Sotomayor 191
  • Fono: (67) 2346 515
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 14 hrs.

Oficina de Cochrane

  • Encargado: Yesenia Asenie
  • Dirección: Esmeralda 199
  • Fono: (67) 252 2198
  • Horario: Lunes a viernes de 8.30 a 16 hrs.

Oficina de Chile Chico

  • Encargado: Rocío Riquelme Díaz
  • Dirección: B. O'Higgins 192
  • Fono: (67) 241 1259
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs.

Oficina de Río Ibáñez

  • Encargado: Omar Machuca Molina
  • Dirección: Carlos Soza 161
  • Fono: (67) 242 3351
  • Horario: Lunes a viernes de 9 a 13 hrs.

Dirección Regional de Magallanes

Oficina de Porvenir

  • Encargado: Katherine Ojeda Manzo
  • Dirección: Muñoz Gomero 125
  • Fono: (61) 2580389
  • Horario: Lunes a viernes de 9.30 a 12.30 hrs. y de 14.30 a 19 hrs.

Oficina de Puerto Natales

  • Encargado: Gonzalo Valdés Lufi
  • Dirección: Eberhard 417, Puerto Natales
  • Fono: (61) 241 1423
  • Horario: Lunes a jueves de 8.30 a 13 hrs.
O'Higgins: SERNAC y Municipalidad de Nancagua renuevan convenio de cooperación

O'Higgins: SERNAC y Municipalidad de Nancagua renuevan convenio de cooperación

09 de agosto de 2021

Este acuerdo permite la

El SERNAC renovó el convenio con la municipalidad de Nancagua, que permite continuar con la plataforma de atención municipal, lo que implica que los vecinos pueden realizar sus consultas e interponer sus reclamos en materia de consumo en dependencias municipales.

El Director Regional del SERNAC de O´Higgins, Ignacio Tello, sostuvo que "valoramos este acuerdo con el municipio, pues permite que los consumidores tengan un acceso directo en caso de tener algún problema de consumo".

Por su parte, el Alcalde de Nancagua, Mario Bustamante, indicó que “gracias a este convenio los vecinos podrán seguir podrán seguir interponiendo sus reclamos o realizar sus consultas en temáticas de consumo directamente en dependencias municipales, lo que implica ahorros importantes de tiempo y dinero”.

La Oficina de Atención Municipal será atendida por un funcionario municipal, quien ha sido capacitado por el SERNAC sobre los alcances de la Ley del Consumidor y el rol que desarrolla el Servicio. 

y promueve la protección de los derechos en el consumo de las personas de la localidad.

Ñuble: SERNAC firmó convenio de cooperación con la gobernación provincial de Itata

Ñuble: SERNAC firmó convenio de cooperación con la gobernación provincial de Itata

02 de julio de 2021

El acuerdo tiene como propósito realizar diversas iniciativas para protección de los derechos de los consumidores en la Región de Ñuble. 

Entre las acciones a ejecutar está la implementación de una oficina de Atención al Consumidor en dependencias de la Gobernación Provincial. 

Biobío: Primer taller para funcionarios de las oficinas municipales de la región

Biobío: Primer taller para funcionarios de las oficinas municipales de la región

14 de junio de 2021

El pasado 8 de junio, el SERNAC del Biobío realizó el primer taller dirigido a los encargados(as) de las plataformas municipales de la región.

El objetivo de esta actividad fue dar a conocer los principales derechos y deberes de las y los consumidores, tal como lo establece la Ley del Consumidor.

Los Lagos: Nueva jornada de atención de público en terreno para adultos mayores

Los Lagos: Nueva jornada de atención de público en terreno para adultos mayores

04 de septiembre de 2019

La actividad se realizó en el sector de Rahue Alto Norte y tuvo como objetivo orientar a los consumidores que se vieron afectados por la interrupción del servicio agua potable en Osorno y ayudarlos a ingresar sus reclamos en el SERNAC.  

Actualmente se han presentado 891 reclamos por la suspensión del suministro de agua potable en la región. 

La Ley de Protección al Consumidor establece que, en caso de suspensión injustificada de servicios básicos, la empresa deberá indemnizar de manera directa y automática al consumidor afectado.

El SERNAC llama a los consumidores a interponer sus reclamos a través del Portal del Consumidor800 700 100 o presencialmente en la oficina municipal.

SERNAC de Los Lagos realiza jornada de atención de público en terreno para adultos mayores en Osorno

Los Lagos: Jornada de atención de público en terreno para adultos mayores en Osorno

23 de agosto de 2019

La actividad, realizada en la sede social René Schneider, tuvo como objetivo orientar a los consumidores que se vieron afectados por la interrupción del servicio agua potable en la ciudad de Osorno y ayudarlos a ingresar sus reclamos en el SERNAC.  

La Ley de Protección al Consumidor establece que, en caso de suspensión injustificada de servicios básicos, la empresa deberá indemnizar de manera directa y automática al consumidor afectado.

El SERNAC llama a los consumidores a interponer sus reclamos a través del Portal del Consumidor, 800 700 100 o presencialmente en la oficina municipal.

SERNAC de O'Higgins realiza charla para vecinos de La Estrella sobre derechos en servicios básicos

O'Higgins: Charla para vecinos de La Estrella sobre derechos en servicios básicos

23 de agosto de 2019

La actividad realizada en el Auditórium Municipal tuvo como objetivo orientar a los consumidores que se vieron afectados por la interrupción del servicio de electricidad y ayudarlos a ingresar sus reclamos en el SERNAC.  

La Ley de Protección al Consumidor establece que, en caso de suspensión injustificada de servicios básicos, la empresa deberá indemnizar de manera directa y automática al consumidor afectado.

El SERNAC llama a los consumidores a interponer sus reclamos a través del Portal del Consumidor800 700 100 o presencialmente en la oficina municipal.

Arica: SERNAC realiza charla a estudiantes sobre los alcances de la nueva ley

Arica: SERNAC realiza charla a estudiantes sobre los alcances de la nueva ley

13 de agosto de 2019

La instancia, realizada en la Junta Vecinal N° 66 de Arica y dirigida a los estudiantes del Liceo B-4 Antonio Varas de la Barra de Arica, tuvo como propósito explicar los derechos y deberes de los consumidores.

Reclamar
LLámame